第九届艾景奖学生组获奖名单(本科组)

2019-11-16 作者:admin 来源:未知 浏览:

第九届艾景奖国际园林景观规划设计大赛已于8月30日圆满结束,大赛共收到学生组有效作品2122件。9月7日-8日,艾景奖组委会进行了为期2天的封闭集中评审,然后网上公示入围名单,接下来进行了6天网上投票,目前大赛投票已经结束,组委会发现网络投票有部分学生采用不正当手段投票,组委会对此类行为严厉的谴责,并且对采用不正常手段的参赛者采取了取消入围资格和降低获奖级别等的操作。现将最终获奖者名单公布如下,本获奖名单公示期一周,一周后请大家到官网“艾景殿堂”查询。

获得艾景奖提名奖将参加第五届世界风景园林设计精英挑战赛路演,今年的路演地点南昌,中方评委会主任将由清华大学建筑学院孙凤岐教授担任,外籍评委会主任将由葡萄牙里斯本大学景观学院院长LUIS担任。杰出奖胜出者将会获得由艾景奖基金提供的20,000元奖金,获得本次大赛金奖也将获得艾景奖基金提供的3,000元奖金,具体奖金颁发制度将另行通知。

另外,第九届艾景奖颁奖礼将于2019年11月22日-24日在南昌绿地国际博览中心举行,原则上获得艾景奖提名及金奖的参赛者必须参加颁奖典礼,其他奖项的获得者根据自己的意愿参加颁奖典礼,艾景奖提名奖参赛者需要有指导老师陪同参加下一轮路演。


本科园区景观设计

编号 主创 成员 作品名称 学校名称 指导老师 奖项
ILIA-S-20196756 谢燕燕 穆森 李自恒 张广多 王硕 破而后立—江苏响水化工厂爆炸事故景观修复策略 西北农林科技大学 刘媛 银奖
ILIA-S-20197468 钟雨妮 黄可铖 蔡煌毅 因水重塑——汉阳铁厂“城市水综合体”改造设计 武汉大学 毕光建 银奖
ILIA-S-20197017 王诺君 王诺君 循·纤罗之脉,构·连理之蔓 河北工业大学 许峰 银奖
ILIA-S-20197327 侯苏珊 张云柯 全媒体传播格局下大运河乡村文化景观更新研究 天津大学仁爱学院 赵艳 银奖
ILIA-S-20197140 张敏婕 田颖 吴恺 逸境·生长──城市印记与持续活力的空间重构 福建农林大学东方学院 高东东 舒梦蓉 银奖
ILIA-S-20197368 邢姝寒 耿藤瑜 顾语琪 不化青冢,何以为家——豫北纺织城景观更新设计 东北林业大学 李东咛 银奖
ILIA-S-20196824 郭欣 高诗雯 叶万琴 松溉长栖——基于历史演进的松溉古镇公共空间重构 西南大学 刘磊 银奖
ILIA-S-20197157 杨浩 赵丽娜 石智敏 项国民 打破校园壁垒—关于高校辐射周边乡村发展 西安建筑科技大学 吕小辉 银奖
ILIA-S-20197487 刘蕊 游姣 时间机器——穿梭时空之工业遗产景观规划改造设计 天津城建大学 徐岩岩 银奖
ILIA-S-20196516 许琳 冯倩 高虎梅 邹霞 鹿艳清波 昆明理工大学 张建国 铜奖
ILIA-S-20197375 陈彦祺 刘铭君 悟勤书院——明清时期江南私家庭院设计 西安建筑科技大学 王葆华 铜奖
ILIA-S-20197351 郭洋洋 王乐 苏晓蕊 山野间——观光体验茶园重构设计 安徽工业大学 张敏 铜奖
ILIA-S-20197313 郭龙贺   共栖·愈境 河南科技大学 杨晓帆 铜奖
ILIA-S-20197273 王振勇 赖慧 钟味蓉 李欣 张成 在艺乡 青岛大学 李小虎 铜奖
ILIA-S-20196567 朱乐 朱乐 张琛 石明程 张铭峻 暮白·现代格局下的景观生成 西安建筑科技大学华清学院 王超 铜奖
ILIA-S-20197213 王芊莹   Healing——采石场生态修复计划 北京城市学院 杨震宇 铜奖
ILIA-S-20196577 李铁 孙梓耘 城市的昕·肺·复苏 ——宣钢厂区更新景观设计 河北建筑工程学院 李磊 铜奖
ILIA-S-20196573 徐韵娇 组盒——重庆师范大学校园闲置空间利用改造 重庆师范大学 张为民 铜奖
ILIA-S-20196785 禹书琴 吴忻 归园·恬居——汾湖邵伯荡片区景观规划设计 苏州科技大学天平学院 丁金华 铜奖
ILIA-S-20196814 喻晨睿 吉雪峰 胥亮 孙中原 孙赵颖 周婧颖 遗落古境的重铸--安宁大佛寺景观升级改造 昆明理工大学 杨旭 铜奖
ILIA-S-20196891 朱琪芬 朱琪芬、姚甜甜、方雨舟、冯欣棋 复苏—关于人与自然的绿色校园活力提升规划 中山大学南方学院 - 铜奖
ILIA-S-20197230 王一 陈敏怡、李欣颖 造·无界—768万物互联的创业园区的空间重构 北京林业大学 丁可 优秀奖
ILIA-S-20197204 卢洁 承转 重构——韧性空间理念下的古镇复兴模式 湖南农业大学 周兵 优秀奖
ILIA-S-20197055 李海兰 黎振荣 梁梦雅 育•学•师—文化的传承-玉林市校园广场改造设计 玉林师范学院 梁芳 优秀奖
ILIA-S-20197033 魏依蓝 陈奕枫 律动——起伏的广场 武昌理工学院 张师师 优秀奖
ILIA-S-20197029 胡双 杨阳  王天一 琴键上的守望者 东北师范大学人文学院 鞠超 优秀奖
ILIA-S-20196946 牛赵松 任梓晴 王倩 李建祺 拾级——电科十六所小区景观更新规划设计 合肥工业大学 吴敏 优秀奖
ILIA-S-20196929 乔佳钰 乔佳钰 工业空间进化论——保定恒天纤维片区工业遗产景观规划改造设计 天津城建大学 阎淑龙 优秀奖
ILIA-S-20196894 刘娇 刘艳 吴可昕 祝旋旋 张宇 微空间更新——海南大学儋州校区宿舍区改造设计 海南大学 罗娟 优秀奖
ILIA-S-20196888 张懋竹 张懋竹 浮生—哈尔滨市红旗乡景观规划设计 哈尔滨工业大学 - 优秀奖
ILIA-S-20196821 王闻笠 王闻笠 探索·激活——中国地质调查局西安地质调查中心景观设计 西安建筑科技大学 刘晖 优秀奖
ILIA-S-20196792 金峰旭 王昱文  李鉴书 "碰撞”——哈尔滨工业遗址改造 东北师范大学人文学院 鞠超 优秀奖
ILIA-S-20196757 梁川林 金亚琴 四川省内江市田家镇乡村文化再造设计 四川文化艺术学院 唐理觅 优秀奖
ILIA-S-20196667 林晓薇 廖圆英 陈晨霞 王泽伟 “和”声——莆田贝克啤酒厂旧址改造 福建工程学院 林幼丹 优秀奖
ILIA-S-20196646 许纯漫 陈炯辉 黄棉羚 域境·新生——青年共享社区设计改造规划 广东工业大学 徐茵 优秀奖
ILIA-S-20196617 林锦程 廖倩 林锦程 山水化境——福建莆田市贝克啤酒厂旧址改造 福建工程学院 林幼丹 优秀奖
ILIA-S-20196581 余佩芸 余佩芸 梦呓乡语——熊猫主题亲子农场景观规划设计 重庆大学 杨玲 优秀奖
ILIA-S-20196571 罗静蕾、朱伟静、李庆会 罗静蕾 朱伟静 李庆会 寻音溯园—时间音乐视角下的愚园景观重塑 南京艺术学院 - 优秀奖
ILIA-S-20196543 曾小凤   汉唐别苑·自在游园——汉唐文旅小镇景观规划设计 西安工业大学 刘勇 优秀奖
ILIA-S-20197444 梁嘉和 梁嘉和 张榔 欧阳轶岸 揭英健 王平煤矿——矿城改造重生 北京林业大学 丁可 优秀奖
ILIA-S-20197390 包海越 王喆 油茶·境——美丽乡村景观规划设计 长江大学 吴丽丽 优秀奖
ILIA-S-20197505 于瀚 翁钰舟 于瀚 张智叶 王聪 洛樱赋-基于产学研角度下的樱属植物景观规划设计 贵州大学 欧静 优秀奖

本科绿地系统规划

编号 主创 成员 作品名称 学校名称 指导老师 奖项
ILIA-S-20196907 王婷慧 杨娜,王婷慧,贾磊 水乡泽国,御河怀古——京杭大运河乡村海绵体生态功能空间重构 天津大学仁爱学院 赵艳 金奖
ILIA-S-20196989 孙琳珺   触媒.蝶变.再生——弹性触媒下滨水岸线景观构建 西南民族大学 王长柳 银奖
ILIA-S-20196592 李思良 郭涛涛 燕语风吟—基于城市化下楼燕行为变动机理的共生栖居格局环境生态重塑 西安科技大学 吴博 银奖
ILIA-S-20196522 杨雨晴 程艳红 潘峥 朱进 绿水悠过城,南河焕新生 合肥工业大学 吴敏 银奖
ILIA-S-20197394 韩超伟 王俊皓 曾茂涵 南运河沿线乡村海绵体修复与景观重构研究 天津大学仁爱学院 赵艳 铜奖
ILIA-S-20197128 王燕婷 罗贯一 王燕婷 郭萌 漂浮的绿道 天津大学仁爱学院 赵艳 铜奖
ILIA-S-20196706 甄广润 王璇 陈妍 孙予超 南沙河区域廊道提升规划与中段节点生态修复设计 北京建筑大学 - 铜奖
ILIA-S-20196669 李琪 李琪、孙悦、王婷慧 古老运河下的乡村空间重构景观规划 天津大学仁爱学院 赵艳 铜奖
ILIA-S-20196619 许朝阳 城市水景 - 河流的修复,循环和可持续发展 武汉纺织大学 周宇亭 铜奖
ILIA-S-20197328 王林雯 冯惠妍 王瑞洁 水环郭城护此方—基于生态修复下的空间重构 中南林业科技大学 吕振华 优秀奖
ILIA-S-20197317 朱敬源   矿地重构/山东省临沂市兰陵县矿坑生态景观修复 美国-伊利诺伊厄巴纳香槟分校 高东东 优秀奖
ILIA-S-20197070 郭珂谷赛龙 刘国庆 王超凡 与古为新——济源滨水街道景观设计 西安工业大学 王光奎 优秀奖
ILIA-S-20196883 王晓赫 刘佳霖 詹献彬 钱俊羽 杨浩然 焕新计划——广州岑村废弃机场生态改造设计方案 西北农林科技大学 刘媛 优秀奖
ILIA-S-20196606 袁凯嘉 袁凯嘉 兰州雁滩区南河道下游滨河景观设计 西北农林科技大学 丁砚强 优秀奖
ILIA-S-20196555 熊婉汝   汇散于合 西安交通大学城市学院 夏宇佳 优秀奖

本科旅游区规划

编号 主创 成员 作品名称 学校名称 指导老师 奖项
ILIA-S-20196727 宋一鸣 刘圻 王嘉睿 海岛再塑——以废破局,因海复兴 西北农林科技大学 刘媛 金奖
ILIA-S-20196794 杨阳郭佳欣 闫创   洛阳关林庙及周边空间的空间重构 郑州大学 郑青 白磊 金奖
ILIA-S-20196616 杜泽琰 杜泽琰 太阳照常升起——唤醒知青记忆的山村空间重构 太原工业学院 刘洋 银奖
ILIA-S-20197458 陈树林 陈曦睿 吴欣雨 寻觅•归巢——蓝喉蜂鸟红色栖息地景观设计 武汉大学 武静 银奖
ILIA-S-20196651 穆森 张湉  房星悦 新疆吐鲁番高昌土城保护与利用设计 西北农林科技大学 刘媛 银奖
ILIA-S-20197493 王福德 朱其虎  周晗  胡光耀 乡村振兴视角下的巴渝崖居弹性景观设计研究 重庆文理学院 张惬寅 银奖
ILIA-S-20197453 凌昌隆 李昕卓 新窑·新园·新生 武汉大学 武静 铜奖
ILIA-S-20197315 杨贤东 叶山渠      陈旭 逆转无限 阿坝师范学院 姜杰议 铜奖
ILIA-S-20197194 严文俊 陈光照 蓝·HE——海洋生态危机下汕尾深渔村地块概念性设计 华南农业大学 赵建华 铜奖
ILIA-S-20196991 王诺君   串城古道闻古赵,白釉黑彩现今朝 河北工业大学 许峰 铜奖
ILIA-S-20196722 杨洁 姬晓瑞  谢子豪  王悦涵  曹谱芳 世界锑都的基因传承 西北农林科技大学 刘媛 铜奖
ILIA-S-20196675 唐寅 疗愈空间——常德市澧南镇自然教育基地概念规划 华中农业大学 杜雁 铜奖
ILIA-S-20196624 黄彦博 王晨成  吕铭华 “返吾”,“返璞”,“返哺”——  烟台市牟平区河北崖村传统村落景观规划设计 山东烟台大学 柳春茹、曲琳平、李理 铜奖
ILIA-S-20196490 高篓篓 赵梦琪 陈曦 魏雯慧 林志鑫 海迹 西安欧亚学院 刘凡祯 铜奖
ILIA-S-20197440 陈江滟 陈江滟 舒谢思源 微澜五里,寻源松花——五里源乡空间重构设计 华中科技大学 龚建 优秀奖
ILIA-S-20197436 瞿嘉琳 陈赛男 胥凌洁 索朗央宗 邱伊依 松鼠小镇——基于空间重构策略的田园康养综合体设计 合肥工业大学 张娜 优秀奖
ILIA-S-20197382 周孝波 梁信香 周永 徐山岭 南岭走廊上的文化印记 哈尔滨工业大学 冯瑶 优秀奖
ILIA-S-20197344 莫莉 莫莉 触摸历史——触文化视角下乡村历史空间活化策略 华南农业大学 卢丹梅 优秀奖
ILIA-S-20197341 刘书涵   中文:草木间——“全域旅游”模式下的古村落保护与开发 西北农林科技大学 刘媛 优秀奖
ILIA-S-20197305 李江 陶海泉 神木市栏杆堡镇张家坬村农业产业园区规划设计 榆林学院 罗彩云 优秀奖
ILIA-S-20197252 池鲁昌 张少华 康倩 张雪云 池鲁昌 中文:时空激活•四维重构——山区乡村共同体概念设计 山东建筑大学 程正渭 优秀奖
ILIA-S-20197189 严晨钰   水岸华庭 武昌理工学院 - 优秀奖
ILIA-S-20197167 程飞 窦逗 程飞 邵鹏 殷悦 云梦浮生——涨渡湖生态旅游区旅游设施设计 华中科技大学 白舸 优秀奖
ILIA-S-20197148 卢思敏 黄铮纯 黄依婷 廖梦儿 揭梅英 多维重构,狮舞再生——基于多维空间理念的梭米孔村村庄规划 华南农业大学 陈思颖 优秀奖
ILIA-S-20197143 李朝晖 余佳琪 庄愉敬 张涵 活化—基于三生理念下的泸溪河河段景观规划 南昌工程学院 余本锋 优秀奖

本科立体绿化设计

编号 主创 成员 作品名称 学校名称 指导老师 奖项
ILIA-S-20196702 张涵 曾司媛  吴甜甜 其叶蓁蓁“LID”--立体绿化景观空间重构设计 厦门工学院 付小利 银奖
ILIA-S-20196618 邢益楠 葛楠楠 畅想2050 南京工业大学 邵一鸣 铜奖
ILIA-S-20197484 郑菲 陈志颖 孔雨薇 许应强 张瑞彭 溯徽源——绩溪博物馆庭院重构 合肥工业大学 黄颖 优秀奖
ILIA-S-20197350 李标 程家帅  池东升  陈婧婧 失落的伊甸园 长江大学 何雨清 优秀奖
ILIA-S-20197293 邵琪 张星宇 王兆华 张佳旭 折戏——绩溪博物馆庭院景观重构 合肥工业大学 吕晓倩 优秀奖

本科居住区环境设计

编号 主创 成员 作品名称 学校名称 指导老师 奖项
ILIA-S-20197490 黄嘉琪 姜朋杉 刘彤 别有天地——大山子艺术与社区共生计划 北京林业大学 丁可 金奖
ILIA-S-20196493 杨智尧 陈雅君 共生C计划——苏州平望南大街历史街区景观活化改造 苏州大学 孟琳 金奖
ILIA-S-20197079 黄路遥 无其他成员 采砂码头切片式空间重构策略研究及应用 武汉大学 毕光建 银奖
ILIA-S-20196517 刘策 许博文 刘莹 刘策 院家·家愿——活化四合院建筑与再现胡同文明 天津美术学院 孙锦 银奖
ILIA-S-20197039 吴淑娜 张婧 李志伟 侯来虎 郭林锋 DNA重构   血吸虫影响下的垸空间生态可持续设计 西安建筑科技大学 张斌 银奖
ILIA-S-20197060 赵晨阳 谢培林 行走的守望者——深圳格水村艺术介入空间更新设计 深圳大学 许慧 银奖
ILIA-S-20196503 伍献能   六盘水市八一棚户社区活力营造与建筑设计 六盘水市师范学院 肖婵 银奖
ILIA-S-20196626 王佳荣 王佳荣 李旭东 何欣 李佳祺 郭宇昕 忆·纺·间——西安纺织城老旧社区更新规划设计 西安建筑科技大学华清学院 李畅 银奖
ILIA-S-20197501 杨佳瑶 何雨佳 鞠妍 连接体 北京林业大学 丁可 铜奖
ILIA-S-20197429 梁昊 梁昊 看得见的重生——农业水系统的重构 华南农业大学 陈燕明 铜奖
ILIA-S-20197426 迟吉睿 迟吉睿 武毅博 朱晓彤 常存翰 生态共融 博古通今—基于健康城市下的旧城改造 河北工业大学 许峰 铜奖
ILIA-S-20197277 刘邓远 段丝雨  杨永丰 墟落卉新  穷巷生辉 武汉工程大学 陈可欣 铜奖
ILIA-S-20197237 刘炳辰 吴思琦 邱羿涵 共享——参与式景观视角下的未来社区营造策略 西安建筑科技大学华清学院 李畅 铜奖
ILIA-S-20197105 黄月 汪莹虹 万书婷 身在村,似在城——城市边缘乡村模块化搭建策略 西华大学 陈倩 铜奖
ILIA-S-20197089 任超群 邓童 明月不归沉——基于山地环境下拟自然景观格局营建的梭嘎菁苗生态博物馆未来生长模式 西南大学 刘磊 铜奖
ILIA-S-20196971 林文辉 方子超 刘博 浮世纪水上漂浮空间概念构想 郑州轻工业学院 解琨 铜奖
ILIA-S-20196696 王新栋 王新栋 山东临沂坡埠村景观提升设计 西北农林科技大学 刘媛 铜奖
ILIA-S-20196685 刘昊博 黄秋扬 张广多 垣源不息-历史脉络视角下的西垣村规划设计 西北农林科技大学 刘媛 铜奖
ILIA-S-20196658 吕鹏鹏 邓鸿霜  李小钰 重构·激活·永续---西安纺织城社区可持续改造策略 西安建筑科技大学华清学院 李畅 铜奖
ILIA-S-20196645 雷道娜 范书琪 张云桂 西安市友谊路城市住区更新规划设计 西安工业大学 冯小杰 铜奖
ILIA-S-20196644 王邵慧 武慧芝 付民航 李羿 协同共享理念下的西安市纺织城三棉社区更新改造策略 西安建筑科技大学华清学院 李畅 铜奖
ILIA-S-20196638 范书琪   活水为源-基于水生态修复的五丰村乡村规划 西安工业大学 刘勇 铜奖
ILIA-S-20197362 段丝雨 刘邓远 山水之外 楼宇之间 武汉工程大学 宋会访 优秀奖
ILIA-S-20197334 苏倩   此心安处是吾乡————安徽省宿州市“留卿”疗养院景观设计 西安工业大学 董伟 优秀奖
ILIA-S-20197333 张云柯 侯思婷 张云柯 侯苏珊 乡愁•归途  运河乡村海绵口袋公园建构 天津大学仁爱学院 赵艳 优秀奖
ILIA-S-20197307 张续周 靳晓曦 刘俊 仇博 生于斯  铭与斯 西安建筑科技大学 王莎 优秀奖
ILIA-S-20197284 谭佳戴 毛冰玉 王蕾芳 走街串巷—基于异托邦视角下的潮宗街改造 湖南农业大学 欧江 优秀奖
ILIA-S-20197274 张星 潘永强 盘锦市兴隆台区场所规划与设计 沈阳航空航天大学 赵晓凡 优秀奖
ILIA-S-20197246 张东奇 闫芳 张东奇 孙慕爽 李泽升 共融·相生——基于生态共享的空间活力再生设计 河北工业大学 许峰 优秀奖
ILIA-S-20197236 潘永强 张星 时代的步伐 沈阳航空航天大学 赵晓凡 优秀奖
ILIA-S-20197222 莫文菲 叶海彤 何晓彤 重构与新生——城市“未来村”更新活化 华南农业大学 黄家平 优秀奖
ILIA-S-20197217 张晓敏 张晓敏 与你相伴—基于空间重构理念下的“适老性”景观设计 西安建筑科技大学 吴雪萍 优秀奖
ILIA-S-20197216 陈家硕 陈家硕 以模块化理念探讨传统村落的新农村建设之路 延吉市延边大学 高玉福 优秀奖
ILIA-S-20197205 俞晓露 俞晓露 俞颖毅 张林浩 老有所“维”——山下阳村多维养老空间设计 丽水学院 朱志欣 优秀奖
ILIA-S-20197176 苏之云 赵梦洁 余国粉 一方清池养老院 宝鸡文理学院 包文瑞 优秀奖
ILIA-S-20197171 刘晔   朝夕共处——天津川府新村居住区景观规划设计 河北工业大学 孔俊婷 优秀奖
ILIA-S-20197169 王强 徐冯冯  姚佳万  严若男 卫兵——基于冻土环境保护的景观建筑设计 安徽工业大学 薛雨菲 优秀奖
ILIA-S-20197165 王家旭 陈韵 石晓岩 李宜韩 高晓蒙 伴山畔水化“三生”——合庄村景观规划设计 河南城建学院 赵玉凤 优秀奖
ILIA-S-20197131 唐晶晶 唐晶晶 孙晓庆 钟雨芙 邓嘉康 以“中国草”为药 华南农业大学 李剑 优秀奖

本科公园与花园设计

编号 主创 成员 作品名称 学校名称 指导老师 奖项
ILIA-S-20197285 林澜   归去·来兮——鸟类栖息地的生境恢复 福建工程学院 沈员萍 金奖
ILIA-S-20196607 李子仪 李大培 HUAN乡——陕西洋县大龙河朱鹮湿地公园景观设计 西北农林科技大学 李侃侃 金奖
ILIA-S-20196596 王垚 吴巧韵 刘千惠 肖怡静雯 侯晨燕 云川环游记——城市运动公园设计 西安建筑科技大学 吕琳 银奖
ILIA-S-20196578 李铁 温彩琴  孙梓耘 钢铁森林中的自然之境——现代公园景观设计 河北建筑工程学院 李磊 银奖
ILIA-S-20196631 陈锦涛 陈锦涛 “追寻消失的古道”——江西省大余县文化公园设计 福建农林大学 闫晨 银奖
ILIA-S-20196805 王鑫   方里-小区儿童游乐区景观空间研究 江汉大学 陈莉 银奖
ILIA-S-20197352 郭洋洋 刘岩 苏晓蕊 童趣——儿童公园设计(中国古建筑重构) 安徽工业大学 张敏 银奖
ILIA-S-20197319 池东升 周小乐 段琳倩 李标 曾云飞 “曲水流觞”--唤醒长江的可移动生态景观 长江大学 何雨清 银奖
ILIA-S-20196816 吴帝良 王梓毅 杜瑞豪 桃花源记
广东工业大学华立学院
林淑萍 银奖
ILIA-S-20196580 林冬阳 林冬阳  梁俞航 重生—城市易涝荒地的再定义 福建工程学院 沈员萍 银奖
ILIA-S-20197409 龚渝洋   Last Child in the Woods—自然教育理念下的农业园景观设计 南京大学金陵学院 孙欣欣 银奖
ILIA-S-20197381 刘曦蓉   基于空间重构的团泊平舒湖景观规划设计 河北工业大学 张鑫 铜奖
ILIA-S-20197343 马锦闯 廖慧伶 韩犇 黄鹏鹏 蓼汀溯莲,织锦成圜——汉阳区莲花湖公园改造重构设计 武汉工程大学 宋会访 铜奖
ILIA-S-20197331 侯凯 李慧珺 城说——南京市浦口区东门镇景观概念设计 西安工业大学 董伟 铜奖
ILIA-S-20197291 李子怡 矿区塌陷地的多维重构——湿地公园规划设计 山东建筑大学 李成 铜奖
ILIA-S-20197238 王柳川 张振男 栖居山水间 山东农业大学 于东明 铜奖
ILIA-S-20197233 赫兰秀 赫兰秀 许婉婷 陈永豪 胡文昊 姜雯凯 童享.同乐-儿童友好语境下的存量空间再生 中南大学 杨帆 铜奖
ILIA-S-20197163 宣吴宏 柳春如 潘雯雯 魏玲珺 城市中心生命纪念空间 浙江师范大学 孙攀 铜奖
ILIA-S-20197152 吕梦珍 孔婷滢 李璧合 陈玉婷 烈火灼忆——四川凉山木里县立尔村森林火灾纪念公园 浙江师范大学 孙攀 铜奖
ILIA-S-20197150 柯云龙 陈燕 筑巢——“人鸟同城”愿景下城市楔形绿地的仿生设计策略研究 阿坝师范学院 姜杰议 铜奖
ILIA-S-20197112 刘静 刘静 秦腾飞 水墨·浮生 安徽工业大学 张敏 铜奖
ILIA-S-20197108 刘静 刘静 秦腾飞 基于对矿坑代谢与生长的再思考——重生修复计划 安徽工业大学 张敏 铜奖
ILIA-S-20197061 陈旗 董林   顾致君  郭倩影 龙舟觉醒 福建工程学院 沈员萍 铜奖
ILIA-S-20197001 王亭亭 袁睿聪 周心怡 杨梦婷 环·聚场——全龄化公园景观活化设计 合肥工业大学 李峻峰 优秀奖
ILIA-S-20196949 张思怡   客家·溯源 福建工程学院 沈员萍 优秀奖
ILIA-S-20196904 张逸灵 王思博 复刻回忆—南京南堡公园景观设计 南京工业大学 刘晓光 优秀奖
ILIA-S-20196872 周亚军 孙江珊 符步琴 邱美新 涅槃·重生——海口市凤翔湿地公园景观规划设计 海南大学 罗娟 优秀奖
ILIA-S-20196829 王凯平   城市桃花源——重构健康城市社区公园 山东农业大学 高慧 优秀奖
ILIA-S-20196809 林露秋   三能空间—福建省平潭崎沙能源景观公园设计 四川农业大学 贾茵 优秀奖
ILIA-S-20196782 王嘉丽   逐野.栖山——鄂尔多斯砒砂岩地质公园 内蒙古师范大学 李默 优秀奖
ILIA-S-20196681 于腾飞 樊智鑫 伍雨 程之路 闫梦璐 与朝夕-基于科幻景观下的太原化肥厂激活计划 西北农林科技大学 刘媛 优秀奖
ILIA-S-20196655 赵晨静   诗意滨海,活力绿洲 华北理工大学 米姗 优秀奖
ILIA-S-20196632 郭晓飞 张克凤 岳舒怡 曾秋宇 园述生境、绿焕生活——百花村公园景观规划设计 西安工业大学 刘勇 优秀奖
ILIA-S-20196603 孙梓耘 李一文  李铁  刘子昭 北京市海淀区现代公园高龄友善空间景观设计 河北建筑工程学院 李磊 优秀奖
ILIA-S-20196559 刘卫麟 李帅奇 王祺 田雨子 上海视觉学院艺术学院 Ola 优秀奖
ILIA-S-20196550 陈伟玥 陈伟玥 郭昊擎 水·光·影——金风湾公园改造设计 沈阳工学院 - 优秀奖
ILIA-S-20196545 张金超   《愿景》 东北农业大学 吕海景 优秀奖
ILIA-S-20197026 马婕 陈思议 犬之岛-城市剩余空间中的宠物乐园设计 江南大学 胡舜尧 优秀奖
ILIA-S-20197103 刘景昊 姚龙杰 记忆与新生——成都新津农业主题公园概念方案设计 福建工程学院 陈芝 优秀奖
ILIA-S-20196605 侯金利   和平公园 大连艺术学院 曲岩 优秀奖
ILIA-S-20197478 许乐飞 刘晓晨  产娟  张雨琪  江东阳 基于生态修复的文化遗址更新——重生+追寻 安徽建筑大学城市建设学院 黄鑫慧 优秀奖

本科风景区规划

编号 主创 成员 作品名称 学校名称 指导老师 奖项
ILIA-S-20196804 王可蒙   京杭大运天津段铁狮子及钱库遗址景区综合开发整治 天津理工大学 师宽 金奖
ILIA-S-20197473 尚晓阳 李世隆 何喜 方雨蕾 基于环境景观二次空间重构理念下的乡村改造策略 西安建筑科技大学 李佳颖 银奖
ILIA-S-20197120 王炤淋   京杭大运河通州通运桥遗址景区景观规划设计 天津理工大学 刘宇 银奖
ILIA-S-20196713 刘晓涵 刘洋洋 李蓉 查干不干——查干湖及其毗连湖泊的盐渍化生态重构及景观提升 西北农林科技大学 刘媛 银奖
ILIA-S-20196673 甘小宁 甘小宁 沙·洲——甘肃省民勤县腾格里沙漠生态景区规划设计 西北农林科技大学 刘媛 银奖
ILIA-S-20196712 张欣欣   白洋淀景区十里长廊湿地公园景观提升设计 西北农林科技大学 刘媛 铜奖
ILIA-S-20196670 余肖岑 李小兰 杨楚楚 王进宇 姚雪 两岸红树夹古津——东寨港红树林保护区景观提升 海南大学 罗娟 铜奖
ILIA-S-20196654 张潇楠 张潇楠 复兴-苏州虎丘风景区周边地区景观更新 苏州科技学院 王丽萍 铜奖
ILIA-S-20196512 文龙   天然氧吧——沙澧河风景区局部改造设计 河南城建学院 任亚萍 铜奖
ILIA-S-20196510 李光伟 高雅 我·桃花园记·忆 西安石油大学 曹盼宫 铜奖
ILIA-S-20197403 李紫薇   山林之舞、记忆共生 西北农林科技大学 刘媛 铜奖
ILIA-S-20197355 邓子轩 邓子轩 解翎——景观模块化下的千亩湖体规划设计 河北建筑工程学院 张迪妮 铜奖
ILIA-S-20197225 温嬿馨   厝里寻间 福州大学 杨建华 铜奖
ILIA-S-20197081 林婷婷 杨利田 韩晓慧 潘小婷 无言的治愈者—五感体验下的森林疗养空间营造 福建农林大学 丁铮 铜奖
ILIA-S-20196874 许云 吴欣怡 旧街·拾忆 福州大学 杨建华 铜奖
ILIA-S-20196815 王朵颖 喻茜 创驿·GO--济南章丘区景观修复与提升设计 苏州科技大学天平学院 邵大伟 铜奖
ILIA-S-20197483 许昊 王敬耀 李小刚 五当召景区宗教村落保护与更新建设 内蒙古科技大学 马斌 优秀奖
ILIA-S-20197413 祝晓雨   复苏——桦墅村村落修复与提升景观设计 山东建筑大学 胡天君 优秀奖
ILIA-S-20197393 刘圻 王诗源  王宁  李一荷 王凯征 基于乡村景观重构和遗产保护的奇峰渡槽水利风景区 西北农林科技大学 张新果 优秀奖
ILIA-S-20197322 曹珊珊 智佳倩 朱玉泉 理解行为-基于时空行为下的秦岭北麓西安段空间重构 西安工业大学 董伟 优秀奖
ILIA-S-20197244 周易 张婉迪 仁婉玥 丁果梁 岷江上游生态问题研究与设计 北京林业大学 张云路 优秀奖
ILIA-S-20197096 黄筑 李梦圆 游园品学——绵阳市西山公园风景区规划 西南民族大学 黎贝 优秀奖
ILIA-S-20196922 卢梦圆 陈英转 郑璇颖 时空回转,青山回归——海南昌江县石碌镇矿坑改造修复计划 海南大学 罗娟 优秀奖
ILIA-S-20196766 李立 陈晨 石昊杰 田椰 "云之潮汐“—苏红古寨新场景设计(以乡村振兴为目的二次空间重构) 西安建筑科技大学 刘淇 优秀奖

本科城市公共空间

编号 主创 成员 作品名称 学校名称 指导老师 奖项
ILIA-S-20197416 殷嘉志 潘恩嘻 垂直的跑道——延展的公园 哈尔滨工业大学 张一飞 金奖
ILIA-S-20196700 林雨   把过去带到未来——沈阳鲁园地区的空间重组 沈阳建筑大学 陈宇 金奖
ILIA-S-20196694 曾苗苗 李畅 董子誉 赵嘉琨 垃圾侵略---景观公平性下的城郊垃圾场生态修复 西安建筑科技大学 张斌 银奖
ILIA-S-20197208 田瑜熠 陈盟 刘乃瑜 黄睿敏 田瑜熠 谢飞 解构&重构·金谷重生 山西农业大学 曹晔 银奖
ILIA-S-20197172 郑钺 任雪成 陈鸿兴 陈晨 高井藏弄 丽水学院 朱志欣 银奖
ILIA-S-20197166 陈楚楚   民国首都电厂旧址公园及周边滨水带景观设计 南京林业大学 黄滢 银奖
ILIA-S-20197408 刘杨 陈妍 市井之内,方寸之间——上海静安Greenlies街道袖珍公园景观设计 渭南师范学院 孙丹丹 银奖
ILIA-S-20196507 王瑞珺 宋蕊 李娟 缝“盒”城市——许西城中村微景观更新再生 运城学院 王利鑫 银奖
ILIA-S-20196500 王磊   “海绵城市”视角下的化轻小区西侧地块景观设计 许昌学院 赵普天 银奖
ILIA-S-20197513 李任陟 李靖 叶发香 地构-南堡公园结构重组景观设计 南京工业大学 钱静 银奖
ILIA-S-20197470 赵思乔   北京城市学院 谢翠琴 铜奖
ILIA-S-20197437 瞿嘉琳 赵婉月 空谷问询——基于基因修复的南京市下关大马路地区设计 合肥工业大学 张娜 铜奖
ILIA-S-20197321 封雨辰 张占虎 金彦聚 许一琳 谢家坝文化遗产背景下的周边空间重构 天津理工大学 师宽 孙响 王阁岚 铜奖
ILIA-S-20197295 孙佳慧   “弹性搭建”柴禾市街区改造 南京林业大学 黄滢 铜奖
ILIA-S-20197253 白烨 白烨 杨阳 孙昊冰 阡陌市集 西华大学 陈倩 铜奖
ILIA-S-20196819 庞姝杰 曾岩 蜂巢城市革命——重庆市九龙坡交通枢纽系统概念设计 郑州轻工业学院 王红 铜奖
ILIA-S-20196778 蔡亦青 汪琪 都市绘·南城社——基于城市多元触媒网络架构的合肥老城南地块城市更新设计 合肥工业大学 白艳 铜奖
ILIA-S-20196642 陈冠宇 黄星花 在阳光下成长——一个以紫外线防护为导向的空间重构项目 林肯大学 Wendy McW./S.Lecturer 铜奖
ILIA-S-20196594 黄泽腾 吴浩楠 吴丽芳 “绿色脉搏”城市立交桥下空间改造设计 广东理工学院 张鹏 铜奖
ILIA-S-20196492 金亿 侯光英 破.距——城中村共享公共空间景观优化 西安欧亚学院 李戈 铜奖
ILIA-S-20197396 刘铭君 陈彦祺 栖居柳巷,隐于长安——“围墙”中的在地生活 西安建筑科技大学 吕小辉 优秀奖
ILIA-S-20197395 向巍 钱俊羽 詹献彬 张航恺 “重塑纪念”——MH370纪念公园景观设计 西北农林科技大学 唐英 优秀奖
ILIA-S-20197378 曾俊   疏街通廊,美美与共 武汉大学 李军 优秀奖
ILIA-S-20197349 肖明珠 周晴 喻欣琪 揽静--武汉南岸咀历史环境空间重构 湖北大学 陈鲲 优秀奖
ILIA-S-20197332 杨诗琪 陈兵 重连自然——明日公园 阿坝师范学院 姜杰议 优秀奖
ILIA-S-20197296 刘宁 郭瑞霞   卢栖桐 鹿城绿意——基于低影响开发的城市绿道规划设计 内蒙古科技大学 宋祥 优秀奖
ILIA-S-20197269 张子璇 刁俊宇 李岑枫 友集--湖北省利川市高源村儿童友好型乡村环境设计 华中农业大学 夏欣 优秀奖
ILIA-S-20196866 邓闰芳 李晶晶  李佳慧 废弃煤炭运输火车站的重生 西安建筑科技大学 徐娅 优秀奖
ILIA-S-20196818 宋洋   城市折叠——Function+Agriculture+Residence+Market 西安建筑科技大学 刘恺希 优秀奖
ILIA-S-20196817 王妍彤 李晨波 谷珊珊 逶迤 北京城市学院 谢翠琴 优秀奖
ILIA-S-20196801 余畅 黄思铭 三维街区——竖向开发模式下西二旗地铁站潮汐立体街道设计 哈尔滨工业大学 余洋 优秀奖
ILIA-S-20196799 闫文杰 李广尚 陈旺 王诗茵 刘一霖 回澜——青岛中山路公共空间微更新 青岛大学 卢晶 优秀奖
ILIA-S-20196789 王琦 白杨 清河蹊 话桑麻—安徽省矾山镇保护与更新设计 西安建筑科技大学 宋功明 优秀奖
ILIA-S-20196754 王雪柔 陈小鸥 陈雅楠 何婷 董龙飞 空间扩容 --- 格网复合 安徽建筑大学城市建设学院 黄鑫慧 优秀奖
ILIA-S-20196709 王月瑶   爱丘——基于智慧重建的虎丘周边景观更新 苏州科技学院 王丽萍 优秀奖
ILIA-S-20196672 董俞辰   “3D connction”--消除城市和江河的割裂感 西南大学 杜文武 优秀奖
ILIA-S-20196621 刘亚东 熊青峰 张航恺 包正欣 张帛航 守护·童趣 西北农林科技大学 刘媛 优秀奖
ILIA-S-20196572 屠学良   陕西省西安市书院门周边环境提升改造设计 西北农林科技大学 李志国 优秀奖
ILIA-S-20196551 文莉娟   慢漫•邂逅•过往——西安北辰大道公共空间营造 西安工业大学 刘勇 优秀奖
ILIA-S-20196531 鲁明雨 武庆华 城市生态空间的新生——长春市南溪湿地局部景观设计 长春建筑学院 张雪 优秀奖
ILIA-S-20196524 丁浩男 王傲霜 陈达 分裂·激合—郑州二七区大上海更新改造设计 郑州轻工业学院 杨超 优秀奖
ILIA-S-20196498 陈婧 翁子莹 编织与重组——恒天纤维片区城市景观设计 天津城建大学 徐岩岩 优秀奖
ILIA-S-20196491 郜全威 郜全威 律动空间•信阳市豪德天轮广场景观设计 许昌学院 赵普天 优秀奖
ILIA-S-20197399 杨善惠 黄桂涓 黄建林 筑 · 屋巷——“文化耦合”理念下的惠州祝屋巷街区更新设计 华南农业大学 陈思颖 优秀奖
ILIA-S-20197511 陶志奇   朱家河生态长廊 湖北美术学院 - 优秀奖
ILIA-S-20197485 谭惠月   沿海公共空间景观设计方案——以青岛市麦岛北部沿海公共空间为例 北京林业大学 关丹旸 优秀奖

艾景奖组委会

2019年9月26日

扫码抢位