中国建筑设计最高荣誉:2017-2018年度中国建筑设计奖公布(获奖全部名单)

2018-12-11 作者:admin 来源:未知 浏览:

一、综合奖

建筑设计奖·建筑创作
公共建筑类
金奖
序号 项目名称 完成单位 获奖人员
1 侵华日军第731部队罪证陈列馆 华南理工大学建筑设计研究院 何镜堂、倪阳、何炽立、何小欣、刘涛、罗梦豪、方小丹、周越洲、黄璞洁、陈欣燕、俞洋、耿望阳、晏忠、伍朝晖、苏皓
2 苏州火车站站房 中国建筑设计研究院有限公司 崔愷、王群、李维纳、范重、张亚东、盛晖、王喆、匡杰、刘玉春、李俊民、连荔、龚坚、赵长军、苏兆征、何海亮、徐铭、李敬学、詹葵、顾建英、赵文斌
3 咸阳市市民文化中心 同济大学建筑设计研究院(集团)有限公司 章明、张姿、丁阔、肖镭、李雪峰、丁纯、孙嘉龙、冯珊珊、王绪男、万月荣、朱圣妤、程浩、施锦岳、邵华厦、甘招辉
4 侵华日军南京大屠杀遇难同胞纪念馆三期工程 华南理工大学建筑设计研究院 何镜堂、倪阳、刘宇波、包莹、李恺欣、黄艳芳、晏忠、郑炎、钟日明、舒鑫、麦恒、钟敏仪、陆歆、廖俊峰、张莎玮、梁景韶、黄冠南、盛竞、吴中平、林毅
5 延安大剧院 中国建筑西北设计研究院有限公司 赵元超、李强、李彬、高令奇、王洪臣、郭东、张涛、张军、秦发强、陈岗锋、常丹娜、蔡红、韦春萍
6 天津大学新校区综合体育馆 中国建筑设计研究院有限公司 李兴钢、任庆英、张音玄、闫昱、梁旭、张付奎、刘晓琳、赵昕、王微微、唐艳滨、王旭、张桂芝、易灵洁、李森、李建业
7 5▪12汶川特大地震纪念馆 同济大学建筑设计研究院(集团)有限公司 蔡永洁、曹野
8 中国国学中心 东南大学建筑设计研究院 齐康、王建国、张彤、陈薇、袁玮、孙逊、刘俊、唐超权、臧胜、习超、李宝童、石峻垚、林冀闽、严希、朱雷、雒建利、杨波
9 深圳市宝安体育场 华南理工大学建筑设计研究院 孙一民、何镜堂、陶亮、邓芳、李然
10 天津大学新校区主楼 中国建筑设计研究院有限公司 崔愷、任祖华、叶水清、梁丰、彭彦、吴耀懿、孙海林、孙庆唐、匡杰、潘国庆、王加、史敏、刘畅、张桂芝、冯君
11 天津大学新校区图书馆 天津华汇工程建筑设计有限公司 周恺、张莉兰、章宁、汪寅光、刘若谷、李博、刘志成、郭恩健、封新华、安君、张树立、杨琳、张月洁、李江
12 大连市体育中心体育场 哈尔滨工业大学建筑设计研究院 梅洪元、初晓、魏治平、陆诗亮、张玉影、刘景云、王洪国、戴大志、刘海峰、常忠海、徐晓鹏、史建雷、冷润海、高鹏、山广智
13 西安南门广场综合提升改造项目 中国建筑西北设计研究院有限公司 赵元超、职朴、韦孙印、王洪臣、张军、蔡红、王东、惠倩楠、张涛、卢骥、盛嘉宾、陈磊、靳娜、蒋超、潘婧
14 清华大学图书馆北楼 清华大学建筑设计研究院有限公司 关肇邺、刘玉龙、韩孟臻、程晓喜、姚红梅、王彦、姜娓娓、经杰、徐青、于丽华、崔晓刚、刘福利、任健凯、张松
15 青龙山国家地质公园恐龙蛋博物馆 华中科技大学建筑与城市规划学院 李保峰
16 淮安市体育中心 华南理工大学建筑设计研究院 孙一民、陶亮、叶伟康、申永刚、邓芳、徐莹、冷天翔、杨定、梁艳艳、朱晓静
17 盘锦城市文化展示馆 沈阳建筑大学天作建筑研究院 张伶伶、赵伟峰、王靖、刘万里、武威、王哲民、夏柏树、黄勇、陈宇、侯钰、孙洪涛、巴音布拉格、王靖、严云波、张民意
18 长沙滨江文化园 华南理工大学建筑设计研究院 陶郅、郭嘉、郭钦恩、陈子坚、陈坚、杜宇健、陈向荣、谌珂、王黎、陈天宁、孙文波、黄晓峰、王学峰、王钊、陈欣燕
19 徐州回龙窝改造项目.城墙展示 中衡设计集团股份有限公司 冯正功、蓝峰、王志洪、宋纪青、吕彬、王祺雯、丁行舟、陈露、李铮、潘霄峰、刘悦、刘晶、刘亚原、吴东霖、胡洪浪
银奖
1 云南省博物馆新馆建设项目 深圳市建筑设计研究总院有限公司 陈邦贤、冯春、黄晓东、樊勇、唐箴、邓伟润、廖述江、吴宏雄、刘涛、黄汝强、许学华、李扬、蔡丹确、王健、吴江、潘京平
2 两塘书院暨金石博物馆 深圳汤桦建筑设计事务所有限公司
香港华艺设计顾问(深圳)有限公司
汤桦、黄伟、常毅敏、赵耀、蔺炜萍、林超伟、高春艳、吴静文、傅勇平、王海华、高龙、杜昕芮、戴琼
3 天津大学新校区第一教学楼 天津华汇工程建筑设计有限公司 周恺、吴岳、章宁、汪寅光、王会明、郭恩健、彭帆、田书韦、安君、杨琳、张月洁、李江、谭嘉俊
4 南京中国科举博物馆 西安建筑科技大学 刘克成、肖莉、吴迪、王毛真、罗婧、石维、樊淳飞、刘健平、王文韬、李少翀、杨曦、席鸿、甘超、黄文滔、董婧、吴崇山、王涛、张震、王丽阳
5 常德老西门 中旭建筑设计有限责任公司 曲雷、何勍、王强、童佳明、杨永贵、李忠盛、张慧、李严、王雅萍、许东亮
6 商丘博物馆 中国建筑设计研究院有限公司 李兴钢、谭泽阳、张哲、李喆、张晔、王力波、陈宁、刘燕军、王铮、李力、连荔、禚新伦、张玉婷、梁旭
7 中国人民解放军总医院门急诊综合楼一期工程 天津华汇工程建筑设计有限公司 周恺、张大力、张一、刘伟、董文广、田书韦、邵海、张志新、姚文斌、吴岳、滕云龙、安喆、钱烁、王金鹏、谢威、高金丽、黄建、魏平、张文帅、姬宁
8 元上都遗址博物馆 中国建筑设计研究院有限公司 李兴钢、谭泽阳、王力波、高银鹰、张剑涛、刘海、何猛、李超英、甄毅、余晓东、徐铭、赵小雨、孙媛媛
9 秦淮区愚园(胡家花园)风景名胜设施恢复和复建项目 东南大学建筑设计研究院 陈薇、王建国、胡石、高琛、杨冬辉、梁沙河、赵元、罗振宁、顾效、杨红波、是霏、戴薇薇、施明征、马志虎、钱锋
10 深圳大运中心体育馆 中国建筑东北设计研究院有限公司 任炳文、杨海荣、隋庆海、朱宝峰、何延治、燕翼、赵雪峥、王艳军、姜军、付保林、骆菊香
11 如东县县级机关幼儿园 东南大学建筑设计研究院 马晓东、谭亮、钱洋、赵元、罗振宁、章敏婕、孙毅、钱锋
12 贾平凹文化艺术馆 中国建筑西北设计研究院有限公司 屈培青、阎飞、李大为、张恒岩、王世斌、孟志军、陈超、李士伟
13 珠海歌剧院 北京市建筑设计研究院有限公司
北建院建筑设计(深圳)有限公司
朱小地、马泷、金国红、栾波、黄河、陈莹、陈辉、王欢欢、阚卓威、王藏辉、朱磊、束伟农、朱忠义、夏令操、孙成群
14 靖江市民俗艺术展示馆——博物馆、展示馆、茶室 江苏中锐华东建筑设计研究院有限公司 荣朝晖、刘虎、杨来光、聂礼鹏、王宗强、林晨、任燕军、刘江军、钱威
15 太原南站 中南建筑设计院股份有限公司 李春舫、王力、周德良、曹登武、张继、孙行、张卫、李功标、秦晓梅、骆芳、冯星明、魏素军、马友才、刘华斌、聂钢
16 延安学习书院(延安新区文兴书院) 清华大学建筑设计研究院有限公司 庄惟敏、唐鸿骏、李匡、张翼、陈蓉子、丁浩、周易、蒋炳丽、徐啸、曾琳雯、董以强、张雪雷、陈磊、艾怡霏、袁继通
17 瓦竹书苑(北方长城宾馆三号楼) 中国建筑设计研究院有限公司 陈一峰、杨光、尚佳、郭祺伟、何继舜
18 八分园 非作建筑设计(上海)有限公司 俞挺、戴欣旸、葛俊
19 东莞市长安镇体育公园体育馆 华南理工大学建筑学院 孙一民、汪奋强、林耀阳、徐莹、陶亮、叶伟康、柳庆
20 唐仲英基金会中国中心 浙江大学建筑设计研究院有限公司 董丹申、杨易栋、滕美芳、林再国、徐铨彪、张明山、徐成、李本悦、龚增荣、黄正杰、董绍兵、刘海峰、李浩军
21 五龙庙环境整治设计 都市实践(北京)建筑设计咨询有限公司
清华大学建筑设计研究院有限公司
王辉、崔光海、占世林
22 西浜村昆曲学社 中国建筑设计研究院有限公司 崔愷、郭海鞍、沈一婷、冯君、单立欣、何相宇、曹永超、安明阳、王加、胡思宇、李可溯
23 东太湖景观配套工程 中衡设计集团股份有限公司 平家华、杨昭珲、邵靓、王伟、傅卫东、薛学斌、刘悦、陆和燕、张晓萍、倪流军、殷吉彦
24 浙江湖州梁希纪念馆 苏州九城都市建筑设计有限公司 张应鹏、王凡
25 苏州相城基督教堂 苏州九城都市建筑设计有限公司 张应鹏、王凡
26 天津鲁能泰山书院 上海日清建筑设计有限公司 李竞、陈成
优秀奖
1 永顺县老司城遗址博物馆 中国建筑设计研究院有限公司 崔愷、张男、朱巍、李喆、高治、李爽、王玮、王震、王超、董超、杨向红、马任远、李维时、钱薇、张景华
2 河南中医学院图书馆(图书信息中心) 清华大学建筑设计研究院有限公司 刘玉龙、韩孟臻、孔德高、徐青、于丽华、崔晓刚、王学军、贾昭凯、徐慧影、韩佳宝、刘福利、张松、任晓勇
3 杭州师范大学仓前校区中心区 浙江大学建筑设计研究院有限公司
维思平联合国际咨询(北京)有限公司
董丹申、杨易栋、黄廷东、余金旺、徐铨彪、张明山、李本悦、黄正杰、刘海峰、余理论、江兵、陶善钧、陈凌、吴钢、曲克明
4 中华慈善博物馆 华南理工大学建筑设计研究院 何镜堂、郭卫宏、何小欣、黄翰星、李恺欣、邓新禧、晏忠、伍朝晖、郑常波、林瑶明、周汉香、陈祖铭、耿望阳、王峰、陈新民
5 山东大学青岛校区博物馆 山东建大建筑规划设计研究院 王润政、赵学义、尹纲领、何欣、李永存、王乾、吴蔚迪、李冬、安俊贤、石玉仁、程相芳、甄霞、张继军、冯廷龙、田丽
6 于庆成美术馆 天津大学建筑设计研究院 张华、洪再生、于敬海、蔡节、丁永君、张大昕、孟祥良、王倩、黄南北、孙晴雯、翟相涛、李倩、王品才、杨成斌、杨廷武
7 民国首都电厂码头遗址公园 华东建筑设计研究院有限公司 杨明、俞楠、于汶卉、景琳、顾鹏、谈荔辰
8 大栅栏北京坊一期 北京市建筑设计研究院有限公司 吴晨、朱小地、苏晨、杨帆、李乃昕、张春旭、曾铎、常为华、宫贞超、张健、杨国滨、张建功、毕鑫、潘翠彦、杨立
9 中粮集团亚龙湾行政中心 筑博设计股份有限公司 钟乔、黎靖、张甜甜、冯茜、蔡锦晨、朱旭、周海彪、李星星、王延枝、张碧勤
10 上海东方体育中心综合体育馆游泳馆 上海建筑设计研究院有限公司 赵晨、唐壬、杨凯、潘海迅、苏超、刘勇、李亚明、徐晓明、周宇庆、李剑峰、孙刚、乐照林、包虹、严律己、任允平
11 北京大学人文大楼 中国建筑设计研究院有限公司 张祺、刘明军、班润、杨鸿霞、倪斗、郝清、贾鑫、宋玫、胡桃、齐海娟、张玲玉
12 阜阳市规划展示馆(含市档案馆、城建档案馆、土地档案馆、房产档案馆) 东南大学建筑设计研究院 夏兵、袁玮、薛丰丰、陈澎、唐伟伟、贺海涛、屈建球、丁惠明、蔡芸、王玲、孙逊、刘俊、唐超权、臧胜
13 华润大学 广东省建筑设计研究院 许成汉、磨艺捷、黄伟勋、黎国泾、卫文、浦至、徐晓川、张伟生、张曦、林广都、吴燕国、刘超、付亮、谢德萍、闵也赓、谢昭锐、杨雄发、李伦、王丹华、王旭
14 南京璞樾和山社区文化馆 上海日清建筑设计有限公司 宋照青、初子圆、郭丹、吴旻琦、王艺
15 深圳湾超级总部基地城市展厅 深圳市华汇设计有限公司
中国建筑一局(集团)有限公司
深圳地铁集团&深圳万科集团
肖诚、印实博、毛伟伟
16 呼和浩特国家公路运输枢纽汽车客运东枢纽站工程 中南建筑设计院股份有限公司 唐文胜、王新、熊伟、黄莉、张颖、纪晗、孙兆民、李霆、胡紫东、刘飞宇、骆芳、王涛、张银安、王俊杰、熊江、陈勇、罗淑兵
17 长兴县回龙山幼儿园 南京大学建筑规划设计研究院有限公司 傅筱、陆蕾、陆春、潘幼建、施琳、倪蕾、董贺勋、肖玉全、马明明、赵越、朱小韦、陈辉军、李悦
18 东北大学浑南校区文科1楼 天津华汇工程建筑设计有限公司 周恺、高洪波、王建平、贾隽、叶立娜、王凡、牛育辉、靳艳茹、张志新、姬宁、陈太洲、孙卫坤
19 四川大学喜马拉雅文化及宗教研究中心 中国建筑西南设计研究院有限公司
四川省第七建筑工程公司
四川随缘投资咨询有限公司
郑勇、贾伟、肖迪佳、王立维、张慧东、侯余波、侯剑、董彪、陈艳妍、刘运娜、张彦、刘赣英、杨珂、周渝、刘汉
20 旭辉总部大楼 上海日清建筑设计有限公司 宋照青、杨佩燊、魏文渊、郭丹、李少洪
21 郑州大河运动会馆 上海日清建筑设计有限公司 任治国、李文杰、张玲基、陈飞、殷坤锋、刘意
建筑保护与再利用类
金奖
1 祝家甸村砖厂改造 中国建筑设计研究院有限公司 崔愷、郭海鞍、张笛、沈一婷、陈文渊、冯启磊、安明阳、王加、胡思宇、李可溯
银奖
1 西安大华纱厂厂房及生产辅助房改造工程 中国建筑西北设计研究院有限公司 崔愷、屈培青、张超文、王可尧、张耀、李皓、崔丹、魏婷、张汝冰、冯君、白雪、王婧、季兆齐、郑铭杰、王璐
2 原总后礼堂整体翻建工程 军事科学院国防工程研究院 王冠军、杨韬、郁鹏、李海燕、孟醒、王征、安笑静、张寿信、梁庆峰、周娟、王昊、俞煌、郝淑娜、赵倩、张显
居住建筑类
金奖(空缺)
银奖
1 唐山第三空间综合体 中国建筑设计研究院有限公司 李兴钢、谭泽阳、孙鹏、任庆英、张付奎、胡建丽、王微微、赵昕、许冬梅、郝雯雯、禚新伦、张静、李建业、王莉
2 “4.20芦山强烈地震”灾后重建龙门古镇核心区 西安建筑科技大学建筑学院 李岳岩、毛刚、王磊、吴冠宇、周崐、李长春、刘伟、刘彦京、宋梓仪、宋永超、刘蕊
优秀奖
1 森林守望者-长白山河谷林居 原地(北京)建筑设计有限公司
中国航天建设集团有限公司
长白山保护开发区合美紫玉置地有限公司
李冀、张浩、王树毓、王静
2 郑州郑地美景东望 上海日清建筑设计有限公司 宋照青、宋照方、周军、陈波、黄健、葛伟