ILIA2017第七届艾景奖获奖作品名单(研究生组全部名单)

2017-09-30 作者:admin 来源:未知 浏览:

 

    第七届艾景奖国际园林景观规划设计大赛已于8月30日圆满结束,大赛共收到学生组有效作品902件。9月15日-17日,艾景奖组委会进行了为期3天的封闭评审,结合大赛投票结果,评审出入围作品265件,目前获奖名单已经产生,所有入围者都将获得艾景奖获奖证书。
   
     艾景奖提名奖名单也已经产生,获得艾景奖提名的参赛者将参加第三届世界大学生设计精英挑战赛路演,今年的路演地点重庆大学建筑城规学院,评委会主任将由杜春兰院长担任,评审名单将会在近期公布单。胜出者将会获得由艾景奖基金提供的20,000元奖金,获得本次大赛金奖也将获得艾景奖基金提供的3,000元奖金,具体奖金颁发制度将另行通知。
  
     另外,第七届艾景奖颁奖盛典将于2017年11月17日-19日在重庆悦来国际会议中心举行,原则上获得艾景奖提名及金奖的参赛者必须参加颁奖典礼,其他奖项的获得者根据自己的意愿参加颁奖典礼,艾景奖提名奖参赛者需要有指导老师随同参加下一轮路演。

研究生组一

作品编号 主创 成员姓名 作品名称 院校名称 指导老师 备注
园区景观设计
ILIA-S-20175167 洪延峰 何彦汝 汤奕子 叮当——唤醒城市记忆 哈尔滨船厂社区改造 哈尔滨工业大学 赵晓龙 金奖
ILIA-S-20175062 赵珂珂 赵萍萍、马荣、张鑫、李校瑾 更迭——旧工业区的改造 西安建筑科技大学 王葆华 银奖
ILIA-S-20175552 于莹 栾鑫  郝腾飞 寻兰问右 雕刻时光 山东农业大学 陈东田 银奖
ILIA-S-20174884 李爽   一线之隔到一面之交——辽师大校园景观改造设计 辽宁师范大学 曹仁宇 银奖
ILIA-S-20174858 李苗苗 李苗苗 东南大学九龙湖校区艺术学院景观改造设计 苏州大学 周玉明 铜奖
ILIA-S-20175448 陈璐 邓淑梅 陈璐 骆亮 拾·久——生活垃圾填埋场的拾旧与更新 福建农林大学 彭东辉 铜奖
ILIA-S-20175600 任春雨 郭顺顺 左伟琛 文化·活化·万化——永丰牌坊群景观规划设计 安徽建筑大学 王薇 铜奖
ILIA-S-20175411 母玉婷   焕•碧——北京怀柔三处办公区域绿化改造工程 北京农学院 张维妮 铜奖
ILIA-S-20175095 蔚丹 高勤孟 E脉镶城:理性分析下的城市边缘区更新设计 合肥工业大学   优秀奖
ILIA-S-20175102 卢梦莹   渡——棕地再利用废弃水泥厂改造 湖南工业大学   优秀奖
ILIA-S-20175501 李路 姜露洁 李路 苏浩朋 遗韵·重铸——紧固件厂改造 江西农业大学 刘纯青 优秀奖
ILIA-S-20175021 王楚华 王楚华 熊萍 江欣达 渗态—基于后工业时代南昌中航城旧厂景观规划设计 南昌大学 游泳楠 优秀奖
ILIA-S-20175413 赵禹舒   鄂尔多斯工业用地的生态改造 天津大学 陈学文 优秀奖
ILIA-S-20175457 李英奇 王茜 李欣莅 智能•发展——杨凌现代花木产业示范园景观设计 西北农林科技大学   优秀奖
旅游度假区规划
ILIA-S-20175354 丁楠   铁盒子中的茶文化——杭州旅游区商业综合体设计 西安建筑科技大学 王葆华 金奖
ILIA-S-20175557 姚翔宇 朱南燕 江屹东 杨晓艳 陈淦 导·演—福建大岞村滨海采石地更新 福建农林大学 黄启堂 银奖
ILIA-S-20174616 朱晓玥 刘懿瑶 杨春霞 郑欣 梅韶玲 ELASTIC LINE——城郊生态文化休闲观光园景观规划 福建农林大学   银奖
ILIA-S-20174885 彭馨仪 廖丽霞 重庆巴南区石滩镇双寨村主题景观设计 四川美术学院 龙国跃 铜奖
ILIA-S-20175267 张鑫 李校瑾 董亮 刘敬允 留·住--麦积镇生态旅游背景下的景观复兴 西安建筑科技大学 王葆华 铜奖
ILIA-S-20175215 张洁 费帆 周蓓 王芳 刘青芫 蔓延 福建农林大学   铜奖
ILIA-S-20174797 马竞一   新丝路·高原农业生活公园 西南林业大学 王锦 优秀奖
ILIA-S-20174807 雷志龙   宅田拼贴——桂林山尾村村落空间及农田更新再造 广西师范大学 刘涛 优秀奖
ILIA-S-20174872 孙剑仪   岩檐体验馆—名俗文化体验中心 北京服装学院 - 优秀奖
ILIA-S-20174874 潘兰兰 郭晶 王珺洁 于海燕 重生——乡土景观的保护与应用 郑州轻工业学院 秦方 优秀奖
立体绿化设计
            金奖空缺
ILIA-S-20174319 陆婷   筑巢—城市立体农场 湖南师范大学 王小保 银奖
 

研究生组二

作品编号 主创 成员姓名 作品名称 院校名称 指导老师 备注
居住区环境设计
ILIA-S-20175596 张倩岚 高攀 周瑶 黄宇涛 有度更新—南京市明瓦廊旧居住区环境改造设计 江西农业大学 古新仁 金奖
ILIA-S-20174865 赵斗斗 王治玥 利斯绿道——爱丁堡城市港口景观再生 爱丁堡大学艺术学院 西蒙斯沃福德 银奖
ILIA-S-20175528 侯文炜 侯文炜 张坚强 杨娜娜 逆生长——掩体建筑形势下景观空间设计 福建农林大学   银奖
ILIA-S-20175556 章昊天 杨峥峥 陈歆颐 滇清海晏——古滇海晏村沿海景观规划与传承保护 昆明理工大学   银奖
ILIA-S-20175099 凡宇露 凡宇露 孙宇 姚巧爱 链接--基于共享理念的老年社区规划 天津城建大学   银奖
ILIA-S-20175352 李阳 张鹏 朱春旭 夏碧强 老矿场也有春天,南昌市湾里采石场景观修复与更新 江西农业大学 周建国 铜奖
ILIA-S-20175087 杨帅   珠海绿洲花园景观设计方案 澳门城市大学 - 铜奖
ILIA-S-20175597 赵青 古韵新镇 焦作市郭村戏曲广场景观设计 西安建筑科技大学 郝玲 铜奖
ILIA-S-20175416 赵禹舒   中逸园景观设计 天津大学 陈学文 铜奖
ILIA-S-20174778 李薇   吸·释—广州板石霞村景观环境改造设计 大连工业大学 李睿煊 优秀奖
ILIA-S-20175015 陈静 郭硕明 梦想家园--北莱村甲口屯农业生态景观设计 广西艺术学院 陈建国 优秀奖
ILIA-S-20175217 王琼 崔雨旸 复·忆——开放住区模式下城市住区体验式设计 合肥工业大学   优秀奖
ILIA-S-20175548 朱繁 张伲菁 朱繁 刘梅 赵晨阳 刑畅 幕落夕阳·倦鸟归巢——昆明市新迎小区老年社区重塑设计 昆明理工大学 张建国 优秀奖
ILIA-S-20175358 陈年譞 余雯婧 “拾趣•园居”——南昌大学研究生公寓区景观更新设计 南昌大学   优秀奖
公园与花园设计
ILIA-S-20175109 刘畅 刘畅 袁俊杰 持续生长---基于生态修复的都市棕地更新 荷兰代尔夫特理工大学(Technische University Delft) - 金奖
ILIA-S-20174911 朱瑾 陈勋 高翔 犁园——景观叙事引导的在地文化主题公园的觉醒 合肥工业大学   银奖
ILIA-S-20174920 张秀 陈晨 董天舒 魏天宇 江城复苏 南京林业大学 熊瑶 银奖
ILIA-S-20175247 张雨佳 陈婉莹 陈丝雨 於茂青 崛起——怀宁稼先公园景观设计 安徽农业大学 李春涛 银奖
ILIA-S-20175360 薛磊 黄梦琳 江巧灵 归来——福州乌龙江湿地公园景观设计 福建农林大学 陈凌艳 铜奖
ILIA-S-20175397 黄淇麟 黄淇麟 井洁 南京市江宁区湿地公园改造方案 南京林业大学 祝遵凌 铜奖
ILIA-S-20175621 冯雪 杨牧梦 吴穹 让雨水慢下来——重庆滨江沙地改造设计 重庆大学 杨玲 铜奖
ILIA-S-20175454 曾雨静 任芷妮 赵丹 任梅 张楚唯 落叶集——花溪公园更新设计 贵州大学 王志泰 铜奖
ILIA-S-20174723 王佳文 彭星河 城市动物庇护所——新桥社区公园景观改造方案 四川音乐学院   铜奖
ILIA-S-20175559 靳远 靳远 李红斌 乔博 毕鹏伟 高平市长平公园景观设计 北京农学院 付军 铜奖
ILIA-S-20175538 吴婷婷 贺博文 张琪 郑张盈 呼吸·绿肺——古城体育场更新改造方案设计 河北建筑工程学院 侯凤武 优秀奖
ILIA-S-20175098 蔡露露 蔡露露  苏舒 宝鸡市陈仓区森林树木体验基地 河南农业大学   优秀奖
ILIA-S-20175404 孙静 孙静     柏雪    田甜 一江清水•湖靓株洲 湖南工业大学 王海峰 优秀奖
ILIA-S-20175139 李文煜   韩城·活力之轮 吉首大学 刘俊 优秀奖
ILIA-S-20174722 周颉 周颉 张娟娟 水韵林居—城市更新理念下的公园景观设计 天津城建大学 孟瑾 优秀奖
ILIA-S-20175495 梁珣 高佳豪、王嘉麒、谭雅妮 城市角落里的“扮演家”-南昌儿童福利院景观改造 西北农林科技大学 刘媛 优秀奖
风景区规划
ILIA-S-20175504 戴莉芸 赵子鉴 朱春旭 周碧云 陈雅倩 抚平消逝村落之殇-麻姑山风景区余家源村落环境改善与旅游展示 江西农业大学 周建国 金奖
ILIA-S-20175276 丁楠 谢茜 人在草木间——茶文化体验空间设计 西安建筑科技大学 王葆华 银奖
ILIA-S-20174617 朱晓玥 杨茜 杨慧芬 杨晓艳 陈淦 湄屿之眸——湄洲岛码头集散广场景观设计 福建农林大学   银奖
ILIA-S-20175165 蔡煜 田平平 赵单傲 董方舟 欧阳嘉晖 绿草碧波唤新生—草海自然保护区景观再整理 贵州大学 欧静 铜奖
ILIA-S-20175513 漆倩 冯成 徐小晴 许丽 吴晓辉 新·绿 贵州大学 欧静 优秀奖

研究生组三

作品编号 主创 成员姓名 作品名称 院校名称 指导老师 奖项
城市公共空间
ILIA-S-20175593 贾侨生 杨牧梦 衔城织忆——重庆下浩老街活力复兴更新设计 重庆大学   艾景提名
ILIA-S-20175432 林洲瑜 郑兆龙、何丽香 文学之城——台湾彰化县城市振兴设计 福建农林大学   艾景提名
ILIA-S-20174853 陈明玉 李旻华 谢湘雅 一条城校融合的新路径——环川大川音片区整体城市设计 清华大学建筑学院 边兰春 唐燕 艾景提名
ILIA-S-20175151 陈冠宇 黄星花 边缘——贝克斯利-新布莱顿景观策略研究 林肯大学   银奖
ILIA-S-20175594 仇静 张淑慎  孙佳伟 智慧生长——大数据时代下自适应可变城市之心系统 西安建筑科技大学   银奖
ILIA-S-20175507 张晓宇 龙雁翎 王智慧 “再见”山城——重庆山城巷历史街巷更新策略探讨 重庆大学 杨玲 米满宁 银奖
ILIA-S-20175410 刘懿瑶 郑欣 金妍超 梅韶玲 李新燕 墙边故事—福州市螺洲古镇防洪墙堤新诠 福建农林大学   银奖
ILIA-S-20175523 常铭玮 杜孟鸽 嗨·翻——城中村的再生长 天津大学   银奖
ILIA-S-20175599 夏歌阳   桥下空间更新——东九龙走廊,土瓜湾 香港中文大学 - 银奖
ILIA-S-20175455 原阳 郝腾飞  于莹 旧路新城 山东农业大学 赵春仙 铜奖
ILIA-S-20175544 王兰宝 尹静 孙博 赵婧文 贾若楠 消融与重生——城市闲置待建用地的景观化利用途径 西安建筑科技大学 吕小辉 铜奖
ILIA-S-20175477 周子惠 周子惠 郭苓苓 以桥联城·以水驭风——南京中央门HOPSCA更新设计 南京林业大学   铜奖
ILIA-S-20175110 白文佳 陈明玉  刘世达 垂直合院--从圣保罗CEAGESP批发市场到新型混合社区 天津大学 卜雪旸 铜奖
ILIA-S-20175148 李思龙   光阴故事 华中科技大学 - 铜奖
ILIA-S-20175498 李青璇 杨威 唐睿 宋安原 失落空间的重生——南京中央门地块改造 南京林业大学 丁山/院长 铜奖
ILIA-S-20175156 胡旭萍 张建彬  崔杨  何佳欢  王雅瑞 旧工业与新爱情——南京港22号码头景观设计 南京林业大学   铜奖
ILIA-S-20175563 邢启艳 温惠嘉  王楠  陈国友 郭剑清 邻里之间 华南理工大学 陆琦 陈立朝   铜奖
ILIA-S-20174852 罗振方 冯胤云 胡晓斐 张文虎 张业培 农场城市&城市农场 西安建筑科技大学 张蔚萍 优秀奖
ILIA-S-20175049 赵茹玥 杨飞 唐晓婷 多维度视角下道外历史街区活力更新设计 哈尔滨工业大学 赵晓龙 优秀奖
ILIA-S-20174810 方帅 郑睿 李虹瑾 生长脊(重构与激活——哈尔滨港务局地区城市设计) 重庆交通大学   优秀奖
ILIA-S-20175393 易凯 易凯 更新计划·岭南今韵——广东韶关地区旅游综合体景观设计 昆明理工大学 张建国 优秀奖
ILIA-S-20175529 白暄 白暄 鲁淼 李贝贝 廊桥遗农—京昌路楔形绿地棚户区改造项目规划 中国农业大学 徐峰 优秀奖
ILIA-S-20175526 周阳 张亚辉 余蕾 周阳 催化·更新—基于触媒效应下于都棚户区更新 江西农业大学 张绿水 优秀奖
ILIA-S-20175361 程懿 程懿  刘金婷 北京东站城市更新规划设计 北京工业大学   优秀奖
ILIA-S-20174761 陈张雷 陈张雷 互动交流公园-用景观理论重塑城市空心空间 澳大利亚阿德莱德大学 - 优秀奖
ILIA-S-20174954 孔海龙 庄严 韦思如 展望 更新   南宁市心圩江景观规划设计 广西艺术学院 陈建国 优秀奖
ILIA-S-20174860 蔡俐 牟泳宇 陈思锶 杨岗 小城镇滨河绿地渗透式发展模式研究 西南大学 刘磊 优秀奖
绿地系统规划
ILIA-S-20175381 赵宇婷 郅爽 赵可极 邹苗 董乐 吴旭 生态框架——与开发共生的绿网体系 北京林业大学   金奖
ILIA-S-20174962 马荣 赵珂珂  赵萍萍 城市绿色智慧景观的修复革命 西安建筑科技大学 - 银奖
ILIA-S-20175508 王帅帅 王子恒 王鹏 思乐泮水,薄采其茆——民以食为天 西安建筑科技大学 张蔚萍 银奖
ILIA-S-20175068 曹羽乔 李小宁 彭思思 宋宇 破圩家园——城市河道割裂后的恢复与重建 南京林业大学 张耀 铜奖
ILIA-S-20174715 李玉寒 李玉寒 城市边缘农业规划与保留 香港大学   铜奖
ILIA-S-20174963 马荣 张鑫 河道城市景观环境的适应性更新 西安建筑科技大学 - 铜奖
ILIA-S-20175412 邝嘉慧 吴乐翔 林泉回环,都市卜邻 仲恺农业工程学院   优秀奖
ILIA-S-20175231 闫俪潇 陈瑶 张月 范俊逸 邵心如 拯救城市的边缘-基于阎良石川河防洪景观设计 忻州师范学院 吕小辉 优秀奖
ILIA-S-20175122 孙楚天 孙楚天 卢卓 高圣哲 叶鹤辰 刘畅 诊愈阿什——阿什河(哈尔滨)漫滩景观修复规划与设计 哈尔滨工业大学   优秀奖

注:请核对你的获奖信息,有什么问题请直接发邮件到expo@ilia.hk,说明正确的获奖信息,我们会及时更新,谢谢配合。

艾景奖组委会

2017年9月28日